Учебные кабинеты

МБОУ «Начальная школа – детский сад №26 «Акварель» занимает типовое 2-этажное здание, оборудованное всеми необходимыми инженерно-техническими коммуникациями. Материально-техническая база дает возможность проводить уроки на высоком научно-методическом уровне.

В школе имеется 8 учебных кабинетов, 2 лингафонных кабинета,  кабинет педагога – психолога, кабинет индивидуальных занятий, библиотека, универсальная студия, игровая для группы продленного дня, кабинет музыки, хореографический и спортивные залы с душевыми и раздевальными, актовый зал.  Постоянно идет пополнение методических пособий и дидактических материалов для оснащения кабинетов. Школа оснащена необходимой ученической мебелью, шкафами для наглядных пособий, все соответствует нормам СанПиН.

Автоматизированными рабочими местами оснащены все учебные кабинеты школы.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе имеется два спортивных зала с раздевалками для девочек и мальчиков; площадь большого спортивного зала 167,43 м2, маленького спортивного зала 75,59м2, на территории образовательного учреждения имеется стадион с футбольным полем, яма с песком для прыжков в длину, детская площадка для подвижных игр.

Для организации досуга в школе есть всё необходимое:

• актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой;
    • кабинет музыки; танцевальный зал;
    • несколько помещений для школьных кружков.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Программа информатизации образования в школе определяет основные направления деятельности по внедрению информационных технологий, предлагает существенно изменить содержание, методы и организационные формы образования. При информатизации должна быть решена проблема соотношения традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных технологий, новых взаимоотношений учащегося, учителя и образовательной сферы. В школе имеется достаточное количество технических средств, позволяющих реализовать поставленные задачи.

Мобильный компьютерный класс: 1

В состав мобильного класса входит:

• Ноутбук для ученика – 18 шт.
    • Ноутбук для учителя – 1 шт.
    • Планшет компьютерный – 8 шт.
    • Цифровой микроскоп – 4 шт.
    • Роботрек «Стажер А» — 1 шт.
    • Роботрек «Малыш 1» — 1 шт.
    • Роботрек «Малыш 2» — 1 шт.
    • «Ботли» программируемый робот. Расширенный набор – 1 шт.
    • Набор «Робомышь STEM» — 1 шт.
    • Дополнительная мышь к набору «Робомышь STEM» — 1 шт.
    • Интерактивный комплект SMART – 10 компл.

Мобильный лингафонный класс «Диалог М» на 16 пользователей – 1 шт.

• Общее количество ПК – 65 шт.
    • Количество ПК, используемых в образовательном процессе – 34 шт.
    • Количество ПК, объединенных в локальную сеть – 65 шт.
    • Количество ПК, имеющих доступ к сети Интернет – 65 шт.
    • Принтеры цветные – 3 шт.
    • Принтеры и МФУ – 32 шт.
    • Документ-камера – 1 шт.

Во всех учебных кабинетах оборудовано рабочее место учителя. Школа имеет выход в Интернет со скоростью 100 Мбит/с в рамках проекта "Цифровая экономика" по государственному контракту. (Акт об оказании услуг связи)

Контент — фильтрацию обеспечивает провайдер «Ростелеком». Доступ к сети Интернет обеспечен во всех учебных и вспомогательных кабинетах школы.

Рабочее место администрации оборудовано современным компьютерным оборудованием, подключенными в ЛВС школы, принтерами.

На базе АИС «Виртуальная школа» школа осуществляет ведение классного журнала в электронной форме. Всем родителям обучающихся обеспечен доступ к электронному дневнику. В течение учебного года осуществлялся мониторинг ведения классного журнала в электронном виде.

Таким образом, в школе созданы условия для взаимодействия семьи и школы через единое информационное пространство — «Виртуальную школу». Данный ресурс также способствует повышению оперативности при осуществлении документооборота, составления отчетов, мониторинга эффективности ведения классного журнала в электронном виде.

В школе действует сайт с версией для слабовидящих, который систематически обновляется в течение учебного года. На сайте имеется возможность обратной связи с посетителями.

Электронные образовательные ресурсы
    ФГИС Моя школа
    ФГИС Моя школа Единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей
    Виртуальная школа
    Электронный журнал, электронный дневник
    Виртуальная школа
    Электронное портфолио обучающихся

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание осуществляет Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская областная клиническая больница» Детская поликлиника №1». Материально-техническое обеспечение медицинского кабинета соответствует требованиям СанПиНа.

Медицинский кабинет полностью укомплектован медикаментами, укладками для оказания неотложной помощи. Материально-техническое обеспечение в школе можно считать качественными, удовлетворяющими требованиям, так как государственными органами надзора в школе не зафиксировано нарушений; нет нарушений правил техники безопасности.

Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования детьми с ОВЗ и инвалидов в учреждении не имеется.  Дети –инвалиды и дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе по индивидуальным программам.